VETERINARIA DON LILO

VETERINARIA DON LILO

FACUNDO VS ABDON

FACUNDO VS ABDON

GRAN VALOR VS ORIENTAL

GRAN VALOR VS ORIENTAL

GRINGO VS MAGUILA

GRINGO VS MAGUILA

VIQUINGO VS CHARAMUSCA

VIQUINGO VS CHARAMUSCA

FIRULAY VS MATADOR

FIRULAY VS MATADOR

FARRERO VS THIAGO

FARRERO VS THIAGO

MODUS VS ZAINO

MODUS VS ZAINO

FUERZA VS CARITA

FUERZA VS CARITA

BAMBINO VS MISIL

BAMBINO VS MISIL

domingo, 28 de marzo de 2010

Quirquincho se impuso en el Clasico Cuadrero


En la carrera mas impòrtante que se corrio en la pista de Sta.Rosa-,este fin de semana se impuso EL QUIRQUINCHO, sobre SEVERO TER.

El zaino que es entrenado por Gustavo Diez logro hacer la diferencia de 5 mts que le cedia a su rival de turno.

viernes, 26 de marzo de 2010

martes, 23 de marzo de 2010

CLASICO CUADRERO-DOMINGO 28 DE MARZO-STA ROSA

28 DE MARZO STA ROSA -CAMPIN

CLASICO REVANCHA - 350 MTS BASE 20.000 P/C

QUIRQUINCHO -DIEZ -SIMOCA --cede 5 mts.

SEVERO TER-ALABARCE-NARANJITO

SE CORRERAN 5 CARRERAS MAS ¡¡¡

Resultados Reunion nº4 del Hipodromo Tucuman




LEGION DE HONOR SORPRENDIO EN EL ESPECIAL OTOÑO SOBRE 1600 MTS





PISTA PESADA-TODA LA JORNADA

1- 800 mts : LOTZ vencio de principio a fin,en larga atropellada segundo se ubico CAPITAN NICO.

2-310 mts: LA GALLEGUITA vencio por un tres cuarto cuerpo a la BRUJA.

3-300 mts :LUCERO gano muy bien,sobre el favorito EL RUFIAN.

4-1300mts MERITORIO SCORE vencio por 10 cuerpos a IRIARTE que atropello en el final.

5-800mts:SHUTERR vencio DISTINCH GULCH,que a su vez relego al tercer puesto al santiagueño CATCHER THE ROAD.

6-800 mts:TOY CAT se impuso sobre GUALICHO POPque sorprendio con su atropellada final.

7-350mts: RALADOR vencio por 3 cuerpos a JUAN ROMAN.

8-310mts:LA PAMPITA vencio por 3 cuerpos a LA BURRUCUYANA.

9-1200mts:POKUMAIV se impuso de punta a punta.2ºGAGAU en larga atropellada.

10-1600mts :LEGION OF HONOR vencio por 1 cuerpo y medio a SOLO UN AFFAIRE.

11-1300MTS:MENISCO INT gano de punta a punta por 10 cuerpos sobre CHALIN.

viernes, 19 de marzo de 2010

Hipodromo de Tucuman: 11 Carreras para este Domingo (21/03)

Primera carrera - 15.00 hs.
Distancia - 800 metros
1) Lotz, 2) San Amado, 3) Sonibelle, 4) Switch On, 5) Glorioso Boy, 6) El Hess, 7) Cabezón, 8) Capitán Nico, 9) Iberik.

Segunda carrera - 310 metros
1) La Pelusa, 2) Flaco de Oro, 3) La Bruja, 4) Lake Taho, 5) La Galleguita.

Tercera carrera - 300 metros
1) Mar Negro, 2) Lucero, 3) Soy Luquitas, 4) El Rufian, 5) El Pibe.

Cuarta carrera - 1.300 metros
1) Salvataje, 2) Some Tom, 3) Decollage, 4) Deep Flight, 5) Doctor Lover, 6) Gone Dream, 7) Gunther, 8) Meritorio Score, 9) Coal First, 10) Iriarte, 11) Karpavisius.

Quinta carrera - 800 metros
1) Blue Shark, 2) Shutter, 3) Distant Gulchg, 4) Linda Pasion, 5) Es tu Dia, 6) Tontín, 7) Catcher the Road, 7a) Principe Blue.

Sexta carrera - 800 metros
1) Gualilcho Pop, 2) Beso Tom, 3) Señor Silbido, 4) Lozano Ter, 5) Golstein, 6) El Descontrol, 7) Vamos Juan, 8) Toy Cat, 9) Casual Purchase, 10) Caviahue, 11) Corso Ufe, 12) Crazy Candy, 13) Intrepido Band, 14) Pacific Gold.

Séptima carrera - 350 metros
Clásico Cuadrero
1) Juan Roman
2) Ralador
3) Jose Cat

Octava carrera - 310 metros
Clasico Cuadrero
1) La Gorda
2) La Pampita
3) La Burucuyana

Novena carrera - 1.200 metros
1) Gagau, 2) Arabian Holt, 3) El Lasallano, 4) Marino Par,5) Tan Crack, 6) Felino Limits, 7) West Octante, 8) Pokumaiv, 9) Problematic, 10) Charlo.

Décima carrera - 1.600 metros
Premio Especial Otoño
1) Segovax
2) Solo un Affaire
3) Some Party
4) Legion of Honor
5) Un Pampeano
6) Quepis
7) Northern City

Undécima carrera - 1.300 metros
1) Last Word, 2) El Galano, 3) El GUardia, 4) Embajador Daher, 5) Menisco Int, 6) Mr. Rayo, 7) Chalin, 8) Flag Chupete.

martes, 16 de marzo de 2010

NORTHEN CITY Y UN PAMPEANO SE DESTACAN EN EL CLASICO OTOÑO


ANOTADOS PARA EL DOMINGO 21/03/2010-HIPODROMO DE TUCUMAN

Un excelente programa de carreras habrá el domingo en el hipódromo local, con 10 carreras entre ellas tres cuadreras.
Volverá a las luchas el campeón del año pasado, Northen City, que ganó el Batalla de Tucumáan y la Copa UTTA. Se estrellará sobr ela distancia de 1.600 metros contra Un Pampeano que viene ganado en serie.
Premio Especial Otoño
Distancia 1.600 metros
Legion of Honor, Northen City, Quepis, Solo un Affaire, Some Party, Un Pampeano.
Turno 2 - 800 metros
Catcher the Road (Santiago), Principe Blue (Santiago), Blue Shark, Distant Gulch, Es tu Dia (Santiago), Linda Pasion, Shutter, Totín.
Turno 3 - 800 metros
Cabezón, Capitan Nico, Coloniadora, El Hess, Iberik, Lotz, Sa Amado, Sonibelle, Switch On.
Turno 4 - 800 metros
Bes Tom, Bonshi, Casual Purchase, Caviahue, Corso Ufe, Crazy Cady, El descontrol, Golstein, GUalicho Pop, Intrepido Band, Lozano Ter, Segovax, Señor Silbido, Toy Cat, Vamos Juan.

Turno 5 - 1.300 metros
Carpavisius, Coal First, Decollage, Doctro Lover, Gone Dreams, (Santiago), Gunther (Santiago), Iriarte, Meritorio Score, Munasan, Salvataje, Some Tom.

Turno 6 - 1.200 metros
Arabian Holt (Santiago), Charlo, El Lasallano, Felino Limits, Gagau, Mario Par, Pokumaiv, Problematic, West Octante.

Turno 7 - 1.300 metros
Chalin, El Galano, El Guardia, Embajador Daher, Flag Chupete (Satiago), Jet Star, Last Word (Santiago), Menisco Int, Un Angel.

lunes, 15 de marzo de 2010



Facundito se impone con la monta de Marote en el clasico cuadrero disputado en las arenas del h-27 de abril ¡¡¡

RESULTADOS DEL DOMINGO 14 DE MARZO 2010

*EN SANTA ROSA: POMITO de Torres vencio al OGRO de Leal;mientras que en la otra cuadrera destacada de la tarde la BURRUCUYANA de Naranjo vencio a la PAMPITA de Cabrera.

*EN SANTIAGO DEL ESTERO: EN EL clasico cuadrero sobre 310 mts se impuso FACUNDITO de Muratore sobre MR PASEANDERO de Alabarce,finalizando ultimo CHAITEN de Torres.

*EN SAN ISIDRO: OLIVER DAN finalizo cuarto sobre 1400 mts mientras que MR DREAMER ocupo el tercer lugar en un cotejo sobre 1000 mts.

jueves, 11 de marzo de 2010

Carreras destacadas para el fin de seman

---Este sabado 13 se presentaran tres ejemplares tucumanos en la pista de cesped del Hipodromo de San Isidro: *En la 6º turno corrrera,MR DREAMER -Stud Mica-sobre la distancia de 1000 mts .
*En el 7ºturno correra,OLIVER DAN-Stud Caty Caty Pajarito, sobre la distancia de 1400 mts
*En el 8º tueno lo hara ,ROSE EMPEROR-Stud Mica-,sobre 1400 MTS.

---En el HIPODROMO DE SANTIAGO DEL ESTERO: SE DISPUTARAN 16 CARRERAS DONDE SE DESTACA EL CLASICO CUADRERO DONDE COMPETIRAN:
310 MTS
1MR PASEANDERO- ALABARCE-Tuc-,2CHAITEN TORRES -Pinto-Sgo,3FACUNDITO -MURATORE-Sgo

miércoles, 10 de marzo de 2010

Cuadreras para el fin de semana SABADO 13 Y DOMINGO 14

SABADO 13 LOS ALAMOS STA ROSA
CLASICO>>>> TORITO-LLANOS-TERMAS CEDE 3 MTS vs CHAITEN -Sgo

PRECLASICO>>FLOR -ALABARCE-EL PUESTO -EL RONCO-AUDO-B.R.SALI

*SE DISPUTARAN 3 CARRRERAS MAS

DOMINGO 14 CAMPIN STA ROSA
CLASICO>>>POMITO-Torres-Capital VS EL OGRO LEAL-La Marta

PRECLASICO<<< BURRUCUYANA-Naranjo-Capital vs La pampita-Cabrera-


DOMINGO 7 DE MARZO HIPODROMO DE TUCUMAN



Un Pampeano obtuvo su cuarta victoria consecutiva de manera contundente al imponerse por ocho cuerpos sobre Menisco Int ,en el Especial Dia Internacional de la Mujer,sobre la distancia de 1200 metros.

En el Clasico cuadrero Super Gallant sorprendio al vencer a El Intruso,finalizando tercero el favorito Cqc-ex Patriarca Nov-.
En la prueba reservada para los potrillos sobre 600 metros se impuso Tontin,dejando una gran impresion.

Ganadores: Reunion Nº 3

1º CARRERA - 800 Mts. -Pista Normal.
PREMIO "DIA DEL ESCUDO NACIONAL"
BONSHI --- 58--- A.G. Cardozo --- 6)



Pago a Ganador: $1
7 años por Bon Point - Mi Dushi por Ahmad. Stud: Lito
Tiempo: 45" 4/5
Cuidador: Roberto Ledesma






2º CARRERA - 300 Mts. - Pista Normal.
MI ILUSION --- 55 --- M. Villarreal----3)



Pago a Ganador: $3,50
Propietario: Villarreal
Procedencia: San Patricio
Tiempo: 18" 1/5







3º CARRERA - 300 Mts. - Pista Normal.
LA MALEVA --- 55--- C. Corbalan--- 3)




Pago a Ganador:$1,80
Propietario: Apas
Procedencia: Los Ralos
Tiempo: 17"2/5.







4º CARRERA - 1.200 Mts. - Pista Normal.
PREMIO "JUANA AZURDUY"
NOISY ROBERTO--- 52 --- R.D. Robledo-- 2)



Pago a Ganador: $5,60
3 años por Lucky Roberto - Chinoise por Fadeyev.
Stud: Biyula
Tiempo: 1' 14" 1/5
Cuidador: Manuel Assad





5° CARRERA - 600 Mts. - Pista Normal.
PREMIO "PRIMER PASO"
TONTIN ---- 55 ---- R.R. Pinillo---- 6)



Pago a Ganador: $ 2,60
2 años por Brancusi - Tana Fitz por Fitzcarraldo
Stud: D'artagnan
Tiempo: 35"
Cuidador: Cesar Assad






6º CARRERA - 800 Mts.- Pista Normal.
PREMIO "ALMIRANTE GUILLERMO BROWN"
POKUMAIV ---- 58 ---- R.R. Pinillo---- 6)



Pago a Ganador: $13,80
5 años por Ghazix - Ginebrina por Big Money. Stud: Pocho
Tiempo: 45" 2/5
Cuidador: Roberto Ledesma






7º CARRERA - 330 Mts. - Pista Normal
DON LALITO ---55---- C. Corbalan----- 1)


Pago a Ganador: $ 4,20
Propietario: Velazquez
Procedencia: La Tala
Tiempo: 18" 4/5








CLASICO CUADRERO
8º CARRERA - 300 Mts.- Pista Normal
"SUPER GALLANT"--- 55 ---F. Gomez--- 2)




Pago a Ganador: $ 4,10
Propietario: Longo
Procedencia: San Miguel de Tucuman
Tiempo: 17"






9º CARRERA - 1.200 Mts. - Pista Normal.
PREMIO "ALICIA MOREAU DE JUSTO"
EL LASALLANO--- 52 ---P.D. Corbalan--- 3)



Pago a Ganador: $ 4,60
5 años por Voltaico - Omaguaca por Generoso King.
Stud: Mi viejo Pedro
Tiempo: 1' 13" 3/5
Cuidador: Angel Nieva.





10º CARRERA - 1.200 Mts. - Pista Normal.
ESPECIAL "DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER"
UN PAMPEANO -- 61--- C.M. Matricardi---8)




Pago a Ganador: $2,30
De 6 años por Un Galope - Ita Emil por Gaban. Stud: El Taita
Tiempo: 1' 11" 4/5
Cuidador: Julio Orlando Seme





11º CARRERA - 1.300 Mts. - Pista Normal.
PREMIO "DIA DEL TRANSPORTE"
SOLO UN AFFAIRE- --52--- R.D. Robledo---6)




Pago a Ganador: $4,00
3 años por Colonial Affair - Ilusta por Interprete. Stud: Don Antonio
Tiempo: 1' 20" 1/5
Cuidador: Manuel Assad.





!!DURANTE LAS 11 COMPETENCIAS SE APOSTARON $119.809¡¡

sábado, 6 de marzo de 2010

Programa del Hipodromo de Tucuman (07/03/10)











Hacer "clic" soble las imagenes para poder ver cada parte del programa

TURF TUCUMAN - HIPODROMO DE TUCUMAN - CUADRERAS TUCUMAN - CARRERAS DE CABALLOS DE TUCUMAN

Todo lo referido a las carreras de Nuestra provincia,(Programas, Resultados, Fotos)

viernes, 5 de marzo de 2010

Hipodromo de Tucuman

11 Carreras para este Domingo

La presencia de los ejemplares de la nueva generación será, sin dudas, la máxima atracción de la jornada turfística de mañana en el hipódromo tucumano. Cinco potrillos y una potranca de dos años harán su estreno en una prueba de 600 metros.
Blue Shark, Linda Pasión, Mad Soberbio, Distant Gulch, Shutter y Tontín buscarán el éxito en el cotejo que fue programado en el quinto turno (a las 17.40) de la reunión de 11 carreras.
La convocatoria se iniciará a las 14.30 y culminará a las 20. Por primera vez las autoridades decidieron que el intervalo entre carrera y carrera no sea mayor de 35 minutos, con el objetivo de darle mayor fluidez al espectáculo.
El especial "Día Internacional de la Mujer" será otra de las pruebas de primer nivel. Un Pampeano, que viene de ganar de punta a punta, intentará ponerse la corona de los velocistas en el cotejo de 1.200 metros, que se largará en el décimo turno (a las 19.25).

Cuadreras:
.Durante el mitin se disputarán cuatro cuadreras.
.El cotejo corto más importante se correrá en el octavo turno (a las 18.15).
--300Mts--
1)El Intruso


2)Super Gallant

3)CQC (ex Patriarca Nov)